Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.
В мае 2014 года мужчина добровольно вступил в ряды террористов “ДНР” для получения денежного вознаграждения за охрану административного здания горисполкома. Когда боевики платить перестали, идейные убеждения добровольца изменились и он покинул незаконное формирование.
Кроме того, с ноября 2014 по апрель 2015 года мужчина периодически приходил домой к своей бывшей жене и, угрожая, потребовал у нее деньги. Не получив вознаграждение, он резал интернет-кабель, ломал пластиковые трубы водоснабжения и демонтировал металлический люк. Возмущенная его поведением женщина обратилась в полицию.
Читайте: Пожар в Кемерово: в ТЦ погибли 64 человека
Когда участковый инспектор пришел к мужчине домой, он в состоянии алкогольного опьянения нанес стражу порядка не менее 10 ударов топором по голове. От полученных многочисленных травм работник полиции скончался, а злоумышленник забрал из кармана погибшего деньги, мобильный телефон и ключи от автомобиля. На угнанном авто злоумышленник уехал к своему товарищу.
Мужчину приговорили к пожизненному лишению свободы. Приговор суда не вступил в законную силу. У сторон есть 30 дней на его обжалование в суде высшей инстанции.
Ранее в Николаевской области мужчина жестоко убил собутыльника, расчленил тело и спалил в печи.