Суд Бангладеша по делу об убийстве Нусрат Джахан Рафи приговорил 16 человек к смертной казни. Среди осужденных — одноклассники Нусрат, несколько учителей ее школы, а также местные лидеры правящей в стране партии Авами лиг.
Во время расследования выяснилось, что подсудимые сговорились заставить девушку молчать о домогательствах, но, не добившись этого, убили.
В полиции уточняют, что приказ об убийстве школьницы из тюрьмы отдал обвиненный в приставаниях директор.
Читайте: Связал колготами и душил: в Киеве отца подозревают в убийстве 16-летней дочери
Суд также установил, что некоторые полицейские сотрудничали с теми, кто пытался выставить сожжение девушки как самоубийство.
Напомним, что в марте 2019 года школьница обратилась в полицию из-за домогательств директора медресе (мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени (после начальной), — Ред.). Мужчину арестовали, а признание Нусрат опубликовали в интернете. Из-за этого ей стали поступать угрозы.
В апреле одноклассники заманили Нусрат на крышу школы. Там ее окружили люди в парандже и потребовали забрать заявление. После того, как она отказалась, Нусрат облили бензином и подожгли. Ей удалось сбежать и получить помощь. В больнице она дала показания, заявив, что узнала часть нападавших. Показания брат записал на видео.
Через несколько дней Нусрат умерла от полученных ожогов.
Дело школьницы вызвало массовые протесты в Бангладеше.