Взрывы в Полтаве 8 апреля: количество пострадавших возросло до 16, среди них дети

Обстріл Полтавської області 8 квітня 2024

Фото: Ігор Клименко

Число пострадавших в результате удара по Полтавской области 8 апреля возросло до 16.

Обновлено 9 апреля. Среди них – четверо детей в возрасте 5-11 лет, отмечает руководитель областной военной администрации Филипп Пронин.

Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, еще несколько – в состоянии средней тяжести.

Напомним, один человек из-за ракетного удара погиб.

Взрывы в Полтаве 8 апреля: что известно

Взрывы в Полтаве 8 апреля прогремели в 21:08, всего через минуту после того, как Воздушные силы ВСУ предупредили, что в направлении региона летит ракета с Востока.

На место удара сразу направились почти 100 спасателей.

Как стало известно впоследствии, под удар попал двухэтажный дом вблизи областного центра.

Из-за обстрела там была частично разрушена кровля, вспыхнул пожар.

Кроме двухэтажки, где проживали около 30 человек, ракетным ударом были повреждены два трехэтажных дома, один четырехэтажный и около десятка автомобилей.

Спасательная операция длилась более трех часов.

Из-за вражеской атаки ночью без света осталось более 9 тыс. бытовых потребителей и 120 юридических в Полтавской и Щербановской общинах.

В настоящее время электроснабжение восстановлено во всех домах, кроме частично разрушенного.

Областные социальные службы работают в усиленном режиме. Две бригады помогают сформировать заявления для получения материальной помощи из областного бюджета и тем, кто получил травмы, и тем, чье имущество повреждено.

Международные партнеры после обстрела оказывают психологическую, гуманитарную помощь, а также снабжают стройматериалами.

Взрывы в Полтаве и области 9 апреля

Взрывы в Полтаве и области гремели и ночью 9 апреля, когда армия РФ атаковала регион ударными беспилотниками Shahed-136/131.

В пределах Полтавской общины мобильные огневые группы отработали по двум беспилотникам.

К счастью, обошлось без пострадавших.

Полномасштабная война в Украине длится уже 776-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Источник: Игорь Клименко, Филипп Пронин

Фото: Игорь Клименко

Татьяна Забожко редактор ленты
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Происшествия