В Одессе продолжается расследование масштабного скандала, разразившегося накануне между медиками и представителями Киевского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки (РТЦК и СП).
Обновлено 12 июня. В центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф утверждают, что мужчина, которого вместе с медиками несколько часов удерживали в ТЦК, не является работником скорой, как сообщалось сначала.
Тем временем омбудсмен Дмитрий Лубинец уже взял дело под личный контроль и направил ряд писем в разные учреждения.
Как разгорался скандал в Одессе между медиками и ТЦК 11 июня, кто действительно вызвал скорую и все, что известно на данный момент, читайте на Фактах ICTV.
Скандал в Одессе между медиками и ТЦК 11 июня:
- Первые сообщения
- Комментарий врача
- Ответ ТЦК
- Заявление полиции
- Ответ специализированной прокуратуры
- Реакция скорой помощи
- Реакция омбудсмена
Скандал в Одессе между медиками и ТЦК 11 июня: первые сообщения
По версии одного из Telegram-каналов, обнародовавшего видео драки в Одессе между медиками и представителями ТЦК, скандал начался после визита в центр комплексирования водителя скорой.
Как сообщается, мужчина в свой выходной пришел в Киевский районный ТЦК и СП, чтобы обновить военно-учетные данные.
Однако из-за того, что в центре комплектования якобы решили мужчину никуда не отпускать, у последнего повысилось давление, поэтому на место происшествия пришлось вызвать бригаду скорой.
Однако впоследствии покидать помещение ТЦК якобы запретили еще и врачу и фельдшеру, которые после осмотра хотели госпитализировать мужчину.
Освобождать коллег на территории ТЦК прибыли другие бригады скорой. Масштабный протест медиков с включенными сиренами и автомобильными сигналами впоследствии перерос в драку.
Один из фельдшеров в комментарии изданию Думская назвал этот инцидент своеобразной реакцией представителей ТЦК и СП на попытки медицинских работников получить бронирование от мобилизации.
Так, одесских медиков возмущает, что полицейские, спасатели и энергетики имеют бронь от мобилизации, тогда как у медиков до сих пор нет четкого ответа на этот вопрос.
По их словам, после того, как 18 мая вступил в силу закон о мобилизации, несколько фельдшеров посетили ТЦК и СП для обновления военно-учетных данных, однако получили повестки и в кратчайшие сроки пополнили ряды армии.
Скандал в Одессе между медиками и ТЦК 11 июня: комментарий врача
Врач скорой медицинской помощи Виктория Гончар, оказавшаяся заблокированной в ТЦК 11 июня, в комментарии журналистам национального телемарафона Єдині новини рассказала, что так и не получила ответа на вопрос, на каком основании медикам запрещали покинуть территорию ТЦК.
Именно поэтому, говорит женщина, они обратились к коллегам и руководству за помощью.
Коллеги-медики, отмечает врач, хотя бы включенными сиренами смогли выразить протест против нарушения их прав.
Скандал в Одессе 11 июня: ответ ТЦК
В Одесском областном ТЦК и СП утверждают, что инцидент произошел во время работы мобильной группы оповещения в составе представителей центра комплектования и полиции.
По их данным, один из граждан отказался предоставить документы для удостоверения личности и военно-учетные документы, поэтому его вместе с представителями полиции задержали и привезли для обновления учетных данных в Киевский РТЦК и СП Одессы.
Спустя час, отмечают в ТЦК, в центр комплектования приехала группа людей в медицинской одежде на автомобиле скорой медицинской помощи.
Они утверждали, что прибыли по вызову гражданина, ранее привезенного в РТЦК и СП, и настаивали на его госпитализации.
– Эти лица ссылались на диагноз, ранее не подтвержденный врачами военно-врачебной комиссии. Предоставить документы, которые бы подтвердили их принадлежность к системе здравоохранения, они отказались, – отмечают в Одесском областном ТЦК и СП.
Поэтому, продолжают там, у военнослужащих Киевского РТЦК и СП города Одесса, закралось подозрение, что прибывшие по вызову лица пытаются помочь гражданину избежать военной службы, к которой тот был признан годным по заключению военно-врачебной комиссии.
Представители Киевского РТЦК и СП города Одесса вызвали на место инцидента представителей полиции.
Правоохранителям, утверждают в ТЦК, прибывшие по вызову лица также не предоставили документов, подтверждающих их принадлежность к системе здравоохранения, поэтому были задержаны для предоставления объяснений.
– После этого задержанные позвонили по телефону на линию 103 и сообщили о якобы “силовом содержании представителей экстренной службы” должностными лицами Киевского РТЦК и СП города Одесса. Эта информация была быстро распространена сомнительными Telegram-каналами, – отмечают в областном ТЦК.
На место происшествия, кроме представителей бригад скорой помощи, прибыли также неизвестные гражданские лица, спровоцировавшие драку. В результате инцидента травмы получили как военнослужащий Киевского РТЦК и СП, так и представители экстренной службы.
Правоохранительные органы проводят следственные действия для установления всех обстоятельств происшествия.
Руководство Одесского ТЦК и СП сотрудничает со следствием и способствует дальнейшему освещению инцидента.
Драка в Одессе 11 июня: заявление полиции
В Главном управлении Нацполиции в Одесской области утверждают, что инцидент между работниками скорой медицинской помощи и районного территориального центра комплектования и социальной поддержки произошел в Киевском районе Одессы около 13:00 11 июня.
Полицейские установили и опросили свидетелей и очевидцев.
Отдельных участников инцидента пригласили в отделение полиции, где с ними работают правоохранители.
Уголовное производство открыто по признакам ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).
Скандал в Одессе 11 июня: ответ специализированной прокуратуры
В Одесской специализированной прокуратуре в сфере обороны Южного региона предварительно выяснили, что военнообязанный был доставлен в ТЦК для выяснения степени пригодности к военной службе.
По дороге в центр комплектования мужчина вызвал себе карету скорой медицинской помощи.
В дальнейшем между медицинским работником и представителем РТЦК и СП произошел конфликт, в котором пострадали обе стороны.
В настоящее время продолжаются безотлагательные следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства происшествия, после чего действиям всех участников конфликта должны дать правовую оценку.
Досудебное расследование в уголовном производстве было поручено следователям полиции под процессуальным руководством Одесской спецпрокуратуры в сфере обороны Южного региона.
Скандал в Одессе 11 июня: реакция скорой помощи
Глава Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Светлана Изосимова в комментарии Фактам ICTV отметила, что по факту инцидента вчера началось служебное расследование.
Продлится оно около месяца. Только по результатам этого расследования Светлана Изосимова сможет предоставить более подробную информацию.
В то же время Светлана Изосимова уточнила, что мужчина, к которому прибыли медики по вызову, не является работником скорой.
– Мы не имеем к этому человеку никакого отношения. По нашим данным, это неработающий человек трудоспособного возраста, – отметила глава областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
По ее словам, мужчина вызвал скорую помощь с помощью линии 103. После этого бригада, которая была вблизи Киевского ТЦК, направилась на вызов.
– Мужчину осмотрели. У нас есть заполненная официальная статистическая форма, которую мы сейчас также изучаем. Диагноз, который установили гражданину, также не могу сообщить, потому что это будет выяснять комиссия, как и то, подлежал ли этот пациент госпитализации, в каком объеме ему была оказана медицинская помощь и т.д., – сообщила Светлана Изосимова.
Руководитель Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф отмечает: как только поступила информация о том, что у бригады, которая находится на территории ТЦК, проблемы с выездом, сразу отправила туда своего заместителя по медицине катастроф и заведующего подстанцией, к которой принадлежит эта бригада.
– Они, кстати, успешно разрешили организационные вопросы с руководством ТЦК. Договорились, все было хорошо. А вот уже во время начатого служебного расследования будет установлено, что повлекло другие события, которые произошли после этого, – объясняет Светлана Изосимова.
По словам руководителя Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, во всех районных центрах комплексирования есть копии списков лиц, поданных на бронирование от ее ведомства в Минобороны и предварительно согласованые с военной администрацией.
Все районные ТЦК ознакомили с этими списками, чтобы в центрах комплексирования знали о тех, кто подлежит бронированию, когда работники скорой помощи будут приходить обновлять свои данные.
Реакция омбудсмена на скандал в Одессе 11 июня
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, только попал в сети на скандал в Одессе 11 июня, направил письма Государственному бюро расследований, Военной службе правопорядка, Национальной полиции и Министерству внутренних дел с требованием предоставить правовую оценку действиям участников конфликта.
– То, что происходит в видео, недопустимо! Буду держать ситуацию на личном контроле, – убеждает Дмитрий Лубинец.
Кроме того, отмечает омбудсмен, ему известно и о других не менее досадных случаях, на которые, убеждает, так же реагирует и не оставляет без внимания.
Каждая из сторон, отмечает Лубинец, должна нести ответственность за свои действия в соответствии с законодательством.
– Позволю себе напомнить, что у каждого, кроме конституционных прав, есть и обязанности, которые следует выполнять должным образом без ущерба для других граждан.
Действия, которые имели место в Одесском ТЦК и СП, точно не придают авторитету ни одной из сторон конфликта, а даже наоборот – дискредитируют тех, кто сейчас на передовой борется за жизнь для нашей страны и людей.
Нечего и говорить о том, что вражеские каналы очень успешно используют это видео для распространения своих пропагандистских нарративов, – отмечает омбудсмен.
Поэтому уполномоченный Верховной Рады по правам человека призвал должностных лиц ТЦК и СП при исполнении своих обязанностей неукоснительно соблюдать нормы Конституции и законодательства Украины.
Источник: Одесский областной ТЦК та СП, ГУ НП в Одесской области, Одесская специализированная прокуратура, Дмитрий Лубинец, Думская