В Сумской области СБУ задержала 48-летнего бывшего депутата Шосткинского городского совета, который ранее входил в запрещенную Партию регионов. Он работал на ФСБ.
Задержан экс-депутат Партии регионов, который был агентом ФСБ
По данным следствия, экс-депутат тайно наблюдал за маршрутом передвижения эшелонов ВСУ и фиксировал местоположение украинских военных, защищающих границы Сумской области.
Для сбора информации агент ездил на своем автомобиле по местности и делал фото и видео.
– Дополнительно предатель пытался выяснить нужную ему информацию от знакомых во время бытовых разговоров, – говорится в сообщении СБУ.
Полученную информацию агент передавал представителю ФСБ в Брянской области. Служба безопасности уже установила личность и персональные данные кадрового сотрудника управления российской СБ.
Кроме предоставления данных о военных, предатель призывал, чтобы россияне как можно скорее наносили удары по городу, в частности по зданиям ТЦК.
Следствие установило, что экс-депутата завербовали в июле 2024 года. Его задержали по месту жительства в Шостке. Во время обыска у него изъяли мобильный телефон с доказательствами шпионской деятельности.
Агенту ФСБ сообщили подозрение в государственной измене в условиях военного положения. Сейчас он находится под стражей. За свои действия фигурант может получить пожизненное заключение с конфискацией имущества.