СБУ заочно сообщила о подозрении четырем высокопоставленным российским священнослужителям, которые участвовали в захвате украинских храмов на временно оккупированных территориях.
Сообщено о подозрении российским митрополитам
Речь идет о митрополитах, которые входят в священный синод Русской православной церкви (РПЦ), в частности:
- Анатолий Судаков (Варсонофий) – глава Санкт-Петербургской митрополии;
- Антон Севрюк (Антоний) – руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ;
- Георгий Пономарев (Крутицкий) – управляющий Коломницкой епархией, патриарший наместник Московской митрополии;
- Петр Порубай (Дионисий) – управляющий делами Московской патриархии.
В течение 2022-2023 годов эти лица способствовали захвату церковного имущества в Крыму, на левобережье Херсонщины и временно оккупированных районах Запорожской и Луганской областей.
Они организовали присоединение украинских религиозных общин к РПЦ, что позволило захватить храмы, земельные участки и церковные сооружения Джанкойской, Бердянской, Ровеньковской и Херсонской епархий.
После этого там были назначены епископы, которые поддерживали российскую власть и пропагандировали кремлевские нарративы, оправдывая войну против Украины.
На основе собранных доказательств этим митрополитам заочно сообщили о подозрении в пособничестве в умышленных действиях, которые способствовали изменению территориальных границ Украины.
Сейчас идет следствие, правоохранители работают над привлечением злоумышленников к ответственности.