В рамках спецоперации Чистый город НАБУ и САП прекратили деятельность преступной организации во главе с медийноизвестным бывшим депутатом Киевского городского совета, которая завладела ценной столичной землей под застройку и взяла под свой контроль процедуры принятия местными властями решений о предоставлении гражданам прав на землю.
Заместителя мэра Киева подозревают в завладении землей
НАБУ и САП задержали 7 участников преступной организации. Всего о подозрении сообщили 10 лицам.
Среди подозреваемых:
- экс-депутат КГС — руководитель преступной организации;
- заместитель председателя Киевской городской государственной администрации;
- председатель и член постоянной комиссии КГС по вопросам архитектуры;
- действующие депутаты КГС;
- первый заместитель и заместитель директора коммунальных предприятий;
- четверо других лиц.
Как выяснили следователи, подозреваемые находили перспективные земельные участки и регистрировали на подконтрольных лиц право собственности на сооружения, которых на этих участках никогда не существовало. В дальнейшем подавали в горсовет заявления о предоставлении им права собственности на земельные участки для обслуживания этих сооружений, что позволяло избегать торгов.
— Депутаты КГС и должностные лица КГГА обеспечивали принятие решений о предоставлении соответствующих прав на землю, за что получали неправомерную выгоду в виде средств и объектов недвижимости. А обычные люди сталкивались с искусственными препятствиями и должны были обращаться к участникам преступной организации за помощью, — сообщают в НАБУ.
Отмечается, что руководитель преступной организации имел значительное влияние на процессы внутри КГС и КГГА, например, действия должностных лиц, назначение на высокие должности лояльных лиц, увольнение подконтрольных служащих, выделение бюджетных средств в интересах преступной организации и тому подобное.
Фото: НАБУ
Для сокрытия своей деятельности участники преступной организации использовали специальные терминалы мобильной связи и псевдонимы.
В результате деятельности преступной организации в течение 2023-2024 годов из собственности территориальной общины Киева незаконно выведено землю в центре города стоимостью 11,6 млн грн, чем нанесен ущерб на эту сумму.
Фото: НАБУ
Правоохранителям удалось предотвратить завладение еще шестью земельными участками в столице общей стоимостью 83,7 млн грн.
Кроме того, разоблачена попытка через угрозы и искусственные препятствия заставить частное предприятие прекратить законную деятельность по торговле и предоставлению в аренду торговых помещений в одном из районов столицы.
Также правоохранители зафиксировали предложение взятки в $100 тыс. члену земельной комиссии и депутату Киевского городского совета за злоупотребление ею своими полномочиями и влиянием в интересах преступной организации.