В городе Жовква Львовской области 17 февраля около 11:45 двое неизвестных мужчин совершили нападение на военнослужащего. Он сопровождал двух мобилизованных на прохождение военно-врачебной комиссии в КНП Жовковская больница.
Об этом сообщает Львовский областной ТЦК и СП.
Нападение на военного в Жовкве: что известно
Нападавшие нанесли военному несколько резаных ран неустановленным острым предметом. На данный момент личности злоумышленников не установлены.
Вероятно, целью нападения было создание условий для побега одного из мобилизованных, которому необходимо было пройти медицинский осмотр. Во время нападения один из военнообязанных сбежал, сейчас он находится в розыске.
Правоохранительные органы уже открыли уголовное производство по статье 125 Уголовного кодекса Украины (Умышленное легкое телесное повреждение). Также во Львовском РТЦК и СП продолжается служебное расследование, которое должно выяснить все обстоятельства происшествия.
Нападения на военных ТЦК
Это нападение стало еще одним случаем агрессии в отношении военных ТЦК и правоохранителей, которых в Украине становится все больше. Так, 1 февраля в Ровно прогремел взрыв в помещении территориального центра комплектования, что привело к гибели военного и ранениям еще восьми военнослужащих.
Нацполиция сообщала, что с начала 2025 года до 5 февраля зафиксировано не менее девяти случаев террористических атак и покушений на правоохранителей и военных ТЦК.
В правоохранительных органах считают, что нападения могут быть частью спланированной операции российских спецслужб, направленной на дестабилизацию ситуации в стране.