После поражения Шахтера в ответном матче Лиги Европы на стадии зимней части плейоф у Украины осталось 28.000 баллов. С таким заделом мы занимаем 18-е место в таблице коэффициентов УЕФА.
В текущем сезоне Украина набрала 20,5 очка (4,100 балла) в таблицу коэффициентов УЕФА и уже не сможет подняться выше.
Украина потеряла одну квоту в еврокубках
Такой результат означает, что Украина потеряет одну квоту в еврокубках — вместо пяти клубов представительство будет состоять из четырех, а в Лиге чемпионов будет играть только один украинский клуб.
Путевки для украинских команд в еврокубки с сезона 2025/26 будут так распределять: одна команда в квалификацию Лиги чемпионов, одна — в квалификацию Лиги Европы и две — в квалификацию Лиги конференций.
Таким образом, Украина будет иметь меньше пяти команд в еврокубках впервые с сезона 2008/09. А также впервые с сезона 1999/00 заявит на Лигу чемпионов только один клуб.
Сохранить две квоты в ЛЧ можно будет только, если какая-то из украинских команд выиграет Лигу чемпионов или Лигу Европы в следующем сезоне, а финиширует в первой двойке рейтинга УЕФА по итогам следующей кампании.
Всего в сезоне-2023/24 Украина на евроарене была представлена пятью клубами: Шахтер, Заря, Днепр-1, Динамо Киев и Ворскла. В то же время только две из этих команд выступали на стадии группового этапа — Шахтер в Лиге чемпионов, а Заря — в Лиге конференций.