Яремчук вышел на пятое место в списке бомбардиров сборной Украины

Роман Яремчук

Фото: УАФ

Форвард испанской Валенсии Роман Яремчук, который стал автором первого гола сборной Украины в ворота Боснии и Герцеговины, вошел в пятерку бомбардиров национальной команды за всю ее историю.

Для 28-летнего футболиста гол в ворота боснийцев в Зенице стал 14-м в футболке сине-желтым.

Яремчук обошел легенду киевского Динамо Олега Гусева, у которого 13 голов, и приблизился к главному тренеру сборной Украины Сергею Реброву (14). Лидером бомбардирского рейтинга остается Андрей Шевченко — нынешний президент УАФ. На его счету 48 голов.

Кроме гола Яремчук также отметился ассистом, когда отпасовал на Артема Довбика, а тот головой вколотил победный мяч в сетку ворот соперника.

— Это моя работа. Когда выходишь на поле на замену, надо усилить игру. Получилось так (против Боснии и Герцеговины, — Ред.), что я усилил игру, сделал голевую передачу на Артема. Ему нужен был этот гол для уверенности. Рад, что он забил. Двигаемся вперед как команда, — сказал Роман.

Испанская Валенсия после игры поздравила Яремчука с такой результативностью за сборную.

— Яремчук вышел на поле на 81 минуте. На 85 минуте он забил гол, сравняв счет. На 88 минуте он оформил голевой пас на победный мяч. Танкетка — главный герой победы Украины и выхода своей команды в финал плейоф отбора к Евро -2024, — говорится в сообщении Валенсии.

Как известно, в Валенсии украинца начали называть Танкетка (Tanqueta) после гола в ворота Вильяреала в январе. Танкетка — это боевая гусеничная бронированная машина, похожая на малый танк, которая используется для разведки и поддержки пехоты.

Читайте также
Сборная Украины совершила камбэк и вышла в финал отбора на Евро-2024
Источник: Яремчук вышел на пятое место в списке бомбардиров сборной Украины | Факты ICTV
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Спорт