140 спортсменов представят Украину на Олимпиаде-2024: в каких видах

Марина Бех-Романчук

Фото: Getty Images

На летних Олимпийских играх-2024 в Париже Украина будет представлена 140 спортсменами в 23 видах спорта.

Об этом сообщил президент НОК Украины Вадим Гутцайт во время пресс-конференции в Media Center Ukraine.

Украина на Олимпиаде-2024: в каких видах выступят наши спортсмены

Наибольшее представительство наши спортсмены будут иметь в легкой атлетике — 25 атлетов, а также в футболе — 18 игроков.

Футбол, в котором Украина будет дебютировать на Олимпиаде в Париже, — единственный игровой вид спорта, в котором она будет представлена. Также наши спортсмены на Играх дебютируют в таких дисциплинах, как брейкинг и скалолазание.

Меньше всего представителей будет в бадминтоне и тяжелой атлетике — по одной лицензии.

  • Легкая атлетика — 25;
  • Футбол — 18;
  • Прыжки в воду — 9;
  • Гребля (гребля на байдарках и каноэ и гребной слалом) — 9;
  • Борьба (вольная и греко-римская) — 9;
  • Художественная гимнастика — 6;
  • Академическая гребля — 6;
  • Спортивная гимнастика — 6;
  • Теннис — 6;
  • Стрельба (пулевая и стендовая) — 6;
  • Фехтование — 6 (+2 запасные);
  • Плавание — 5;
  • Дзюдо — 5;
  • Велоспорт (шоссе + маунтенбайк) — 4;
  • Бокс — 3; Бокс — 3;
  • Брейкинг — 3;
  • Современное пятиборье — 3; Современное пятиборье — 3;
  • Настольный теннис — 3; Настольный теннис — 3;
  • Скалолазание — 2;
  • Артистическое плавание — 2;
  • Стрельба из лука — 2;
  • Бадминтон — 1;
  • Тяжелая атлетика — 1.

В то же время 140 спортсменов — это наименьшее количество атлетов за всю историю выступлений Украины на летней Олимпиаде. До этого антирекордом было представительство в 155 спортсменов на Играх-2020 в Токио. На Олимпиаде-2016 мы были представлены 206 атлетами.

Летние Олимпийские игры-2024 в Париже будут проходить с 26 июля до 11 августа. На соревнованиях разыграют 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

На Олимпиаде в Токио наша сборная завоевала 19 медалей: одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых. Тогда мы заняли 44-е место в медальном зачете.

Читайте также
Заявка Украины на Олимпиаду-2024 по футболу: больше всего игроков Шахтера, есть один участник Евро-2024
Источник: НОК, Суспільне
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Спорт