В Париже состоялась жеребьевка теннисного турнира на летних Олимпийских играх-2024, который состоится на грунтовом покрытии, а точнее — кортах Ролан Гаррос.
В одиночном разряде Украину на турнире представят четверо теннисисток — Марта Костюк, Элина Свитолина, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.
Результаты жеребьевки теннисного турнира на Олимпиаде-2024
Отметим, что четыре представительницы Украины в одиночном разряде разведены по разным четвертям сетки. То есть в случае успешных выступлений они не смогут пересечься друг с другом на корте вплоть до полуфиналов.
Единственной сеяной среди украинок является Марта Костюк. Однако жребий к первой ракетке Украины не был благосклонным, ведь на старте она сыграет с казашкой Юлией Путинцевой, которая занимает 30 место в рейтинге WTA.
- Элина Свитолина — Ясутака Учияма (Япония, WTA № 66);
- Марта Костюк — Юлия Путинцева (Казахстан, WTA № 30);
- Даяна Ястремская — Лаура Пигосси (Бразилия, WTA № 110);
- Ангелина Калинина — Аранча Рус (Нидерланды, WTA № 62).
Также украинки узнали своих соперниц в парном разряде. В этой дисциплине мы будем представлены двумя дуэтами — Надеждой и Людмилой Киченок, а также Костюк-Ястремская.
- Марта Костюк/Даяна Ястремская — Магда Линетт/Алиция Росольская (Польша);
- Людмила Киченок/Надежда Киченок — Ван Синьюй/Чжэн Сайсай (Китай).
Теннисный турнир на Олимпийских играх в Париже стартует 27 июля и продлится до 4 августа. Матч за золото у женщин состоится 3 августа, а в парах женщины разыграют золото 4 августа.
Отметим, что украинская теннисистка Элина Свитолина будет нести флаг Украины на открытии Олимпийских игр-2024.
Источник: ITF