Украинский пловец Андрей Трусов стал чемпионом Паралимпийских игр-2024 в Париже. Он завоевал золото в заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S7.
Трусов проплыл дистанцию, установив также новый мировой рекорд.
Трусов — чемпион Паралимпиады-2024
В финал 50-метровки вольным стилем Трусов отобрался с лучшим результатом по итогам всех заплывов. Он показал время 27.31 секунд, что стало новым паралимпийским рекордом.
Впрочем, в финале украинец снова улучшил свой результат, преодолев дистанцию за 26.38 секунд. Таким образом он снова обновил мировой рекорд.
Еще два украинца, которые плыли с ним в этом заплыве, Юрий Шенгур и Евгений Богодайко, финишировали на четвертом и шестом местах.
Серебро в заплыве досталось колумбийцу Карлосу-Даниэлю Серрано-Сарате, а бронза — “нейтральному” Егору Ефросинину.
На Паралимпиаде в Париже для Трусова это золото стало первым. Ранее он получил три серебряные медали на дистанциях 100 м на спине, 200 м комплексным стилем и 400 м вольным стилем.
Со всеми украинскими призерами Паралимпиады-2024 предлагаем ознакомиться в нашем материале.