Украина и Чехия обсудили совместные проекты по восстановлению медицинской инфраструктуры.
Гуманитарная помощь Чехии
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко провел встречу с правительственным уполномоченным Чехии по вопросам восстановления Украины Томашем Копечным и чешской делегацией, обсудив проекты модернизации украинских медучреждений.
Согласно последней оценке Всемирного банка, потребности на восстановление в медицинской сфере на ближайшие 10 лет составляют 19,4 млрд долларов.
— И эта цифра, к сожалению, не финальная. Только за последний год количество поврежденных учреждений здравоохранения выросло почти на 40%. Поддержка партнеров критически важна для нас, — отметил глава Минздрава.
По его словам, более трех лет российская армия системно обстреливает мирные города, атакуя гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе и медицинскую.
Сейчас россияне повредили 1 984 объекта медучреждений, а еще 301 — разрушили полностью.
Программа финансовой поддержки
С начала полномасштабной войны Министерство иностранных дел Чехии выделило €4,3 млн на медицинское оборудование и технику для больниц, машины скорой помощи, автобусы и средства связи для медицинских подразделений.
Сегодня участница программы Ukraine Facility готова профинансировать реконструкцию и модернизацию 13 больниц в семи регионах Украины.
На сегодня Еврокомиссия согласовала чешским партнерам поддержку шести инвестиционных проектов:
- Львовский областной госпиталь ветеранов войн и репрессированных им. Юрия Липы;
- Ровенский областной госпиталь ветеранов войны;
- Волынскую областную клиническую больницу;
- Криворожскую городскую больницу № 5;
- Днепровскую клиническую больницу № 16;
- Киевскую областную детскую больницу.
Участники встречи обсудили детали реализации согласованных проектов и планы по дальнейшему сотрудничеству.
Источник и фото: Минздрав