Немецкие биохимики нашли способ блокировать опасную аллергическую реакцию

дослідження

Группа исследователей университета Бонна открыли биоактивное соединение, которое может стать основой лекарства для борьбы с трудноизлечимыми аллергическими реакциями и воспалительными болезнями.

Результаты этой работы опубликованы в журнале Signal Transduction and Targeted Therapy.

Надежда для всех, кто страдает аллергией

Команда ученых обнаружила соединение, блокирующее рецептор MRGPRX2 на тучных клетках, которые отвечают за воспаление кожи и слизистых оболочек.

Новая усовершенствованная молекула эффективно препятствует этому процессу даже в чрезвычайно низких концентрациях.

— Мы обнаружили рецептор примерно 15 лет назад, но довольно длительное время не могли его заблокировать. Сейчас нам это удалось, — говорит профессор Криста Мюллер.

По ее словам, это может остановить не только опасные аллергические реакции, но и предотвратить анафилактический шок.

Тестирование на человеческих тучных клетках подтвердили эффективность нового вещества. Оптимизированная версия молекулы оказалась стабильной в организме и избирательно действует только на рецептор MRGPRX2.

Ученые надеются, что после завершения испытаний и разработки лекарств результаты их открытия спасут пациентов со сложными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, легких или нервной системы, такими как синдром раздраженного кишечника, астма, мигрень, кожный зуд и другими болезнями.

Смотрите также
Аллергия: виды, лечение и симптомы

Источник: Университет Бонна

Марина Мелехова редактор раздела Медицина
Категории: Медицина