От курения умерли более 7 млн ​​человек в 2023 году — исследование

Підвищення акцизу на тютюнові вироби

Фото: pixabay

В результате влияния табака в 2023 году в мире умерло более 7 млн человек.

Об этом свидетельствуют оценки Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, представленные на Всемирной конференции по контролю над табаком в Дублине, сообщает The Guardian.

Табак влечет за собой каждую восьмую смерть в мире

Табак остается основным фактором риска смерти среди мужчин: в прошлом году среди них зафиксировали 5,59 млн летальных исходов.

Хотя в Великобритании смертность, связанная с табаком (включая курение, жевание табака и пассивное курение), снизилась на 45% с 1990 года, глобальный показатель вырос на 24,4%.

Резкий рост смертности от табака наблюдается в Египте — на 124,3% больше в 2023 году, чем в 1990-м.

— Табак — один из самых опасных факторов риска, который влечет за собой каждую восьмую смерть в мире. Хотя в некоторых странах зафиксированы положительные тенденции, другие, наоборот, демонстрируют тревожный рост.

Отдельное исследование Института клинической и медицинской эффективности (IECS) в Аргентине показало, что только в пяти странах с низким и средним уровнем дохода — Боливии, Гондурасе, Нигерии, Парагвае и Уругвае — табак повлек за собой более 41 тысячи смертей и стоил экономике около $4,3 мрд . ухода. Это около 1% совокупного ВВП этих государств.

— Нет такого понятия, как безопасный табачный продукт. А иллюзия уменьшенного риска обычно означает увеличение доходов для индустрии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны активнее бороться не только с табаком, но и с новейшими никотиновыми изделиями, в частности вейпами, повышая налоги и вводя графические предупреждения на упаковках.

— Несмотря на некоторые успехи в регулировании, табачная индустрия продолжает продвигать новые продукты, прицеливаясь к молодежи и пытаясь уничтожить уже достигнутое, — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Он также добавил, что увеличение табачных налогов может компенсировать сокращение международной помощи на здравоохранение.

Кроме того, на конференции было представлено инновационное китайское исследование: мобильное приложение с элементами искусственного интеллекта, которое помогает бросить курить с помощью персонализированных сообщений и минигор, удвоило шансы на успех. Среди 272 участников 17,6% пользователей инструмента смогли отказаться от табака, против 7,4% в контрольной.

Читайте также
Запрет электронных сигарет в Украине: какие табачные изделия нельзя продавать
Источник: От курения умерли более 7 млн ​​человек в 2023 году — исследование | Факты ICTV
Евгения Мороз редактор ленты новостей
Категории: Медицина