Старший брат следит за вами: Китай создал мощный шпионский спутник

Китай створив супутник

Фото: Pixabay

Китайские ученые разработали новейшую шпионскую камеру, которая способна распознавать черты лица с расстояния более 100 км. Это может означать, что технология вскоре окажется на орбите и сможет идентифицировать людей из космоса.

На что способен новый китайский спутник

Эта камера также сможет делать высококачественные снимки военных спутников других стран. Технологию разработали в Пекинском институте исследований аэрокосмической информации Китайской академии наук, и она может быть запущена на спутнике в ближайшем будущем.

Основой системы является синтетическая апертурная лидарная технология (SAL), которая излучает световые импульсы и анализирует отраженную энергию. SAL работает как днем, так и ночью, создавая двумерные и трехмерные изображения поверхности Земли при различных погодных условиях.

Ученые провели тестирование устройства над озером Цинхай на северо-западе Китая. Камера располагалась на одном берегу, а цель — на другом, на расстоянии 101,8 км. Устройство продемонстрировало высокое качество изображений, зафиксировав детали размером 1,7 мм и измерив расстояния с точностью до 15,6 мм.

Реакция экспертов по безопасности

Новая технология вызвала беспокойство среди экспертов по безопасности. Представитель Ассоциации бывших разведчиков Роберт Мортон, назвал ее “серьезной угрозой”, отметив, что “миллиметровое разрешение с такого расстояния — это новый уровень слежки”.

Руководитель цифровой трансформации API Юлия Аймонье прокомментировала новое достижение КНР, процитировав Джорджа Оруэлла: “Старший брат следит за вами”. Гендиректор компании Beam Wallet Наталья Катарина заявила, что “теперь нас спасут только облака”.

Ожидается, что шпионская камера будет установлена на одном из китайских спутников или даже на космической станции Тяньгун, которая находится на высоте 340-450 км и движется со скоростью 27 000 км/ч.

В настоящее время Китай имеет около 300 разведывательных спутников, включая Yaogan-41, запущенный в декабре 2023 года, который позволяет отслеживать объекты размером с автомобиль во всем Индо-Тихоокеанском регионе.

Когда именно Китай планирует запустить новый шпионский спутник, пока неизвестно.

Читайте также
Maxar снова открыла доступ Украине к спутниковым снимкам GEGD
Источник: Старший брат следит за вами: Китай создал мощный шпионский спутник | Факты ICTV
Татьяна Штерева редактор раздела Стиль жизни
Рубрики: Китайсупутник