Таяние арктических льдов происходит сейчас в три раза быстрее, чем в 1990-е годы.
К такому выводу пришла группа ученых из 26 научных лабораторий в разных странах мира.
На сегодняшний день это самые точные оценки состояния ледового покрова в арктическом регионе, отмечает журнал «Сайенс», опубликовавший отчет об этом исследовании.
Ученые подготовили доклад, используя данные со спутников НАСА и Европейского космического агентства. В ходе исследования также использовались результаты ледовой авиационной разведки. По данным специалистов, с 1992 года уровень мирового океана повысился на 11,1 миллиметра. Это произошло из-за таяния льда в Арктике и на датском острове Гренландия. В целом за последние два десятилетия он поднялся примерно на 0,5 сантиметра.
Авторы доклада называют и другие причины повышения уровня мирового океана. Это, в частности, потепление воды в нем, изменение уровня грунтовых вод, а также таяние горных ледников.