Эстония и Финляндия заявляют о вторжении России

Эстония и Финляндия заявляют о вторжении России

Фото к: Эстония и Финляндия заявляют о вторжении России

В Эстонии заявляют, что российский военный самолет нарушил эстонское воздушное пространство над Балтийским морем в начале недели.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Эстонии Мари-Лийс Вальтер, за это в МИД вызвали посла России, чтобы объявить официальный протест, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, российский военный транспортник Ан-26 отклонился от курса, указанного в плане полета, 22 июня и без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии около острова Вайндлоо. Нарушение длилось менее чем минуту, добавила она.

В РФ это заявление опровергли. В Министерстве обороны России заявили, что упомянутый самолет совершал полет только над нейтральными водами.

Читайте: Подробности теракта в Тунисе: На пляж рвались поплавать пьяные российские туристы 

В свою очередь власти Финляндии утверждает, что воздушное пространство их страны мог нарушить российский военно-транспортный самолет Ил-76. Об этом сообщает пресс-минобороны.

Предполагаемое нарушение было зафиксировано к югу от Порвоо в пятницу, 26 июня, в 14:15. Расследованием происшествия занимается пограничная служба.

Категории: Мир