Украина и Россия сегодня в Париже в “нормандском формате” обсудят механизм подписания нового газового соглашения на зимний период.
— Газовый вопрос (в “нормандском формате”) — это следующий шаг: каким образом мы подписываем этот договор и двигаемся дальше, — сказал в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНИАН.
При этом министр отметил, что сам текст газового договора сторонами уже согласован и основные его параметры устраивают Украину.
Читайте: Почему Обама разрешил Путину Сирию
Отметим, что сегодня в Париже повышенные меры безопасности, на встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России аккредитовано более 500 журналистов.
Сейчас в Елисейский дворец прибывают Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин, а в 13.00 должен прибыть Петр Порошенко.
Прежде всего в центре переговоров — необходимость полного выполнения Минских соглашений. Украина также настаивает на недопустимости псевдовыборов на Донбассе, которые лоббирует Россия.