Президент США Барак Обама стал первым американским президентом, посетившим японский остров Хиросиму, после ядерной бомбардировки в 1945 году.
Об этом сообщает nbcnews.
Отмечается, что Обама призвал всех к миру без ядерного оружия.
— Мы познали агонию войны. Теперь нужно найти мужество, чтобы вместе идти к спокойствию и стремиться к миру без ядерного оружи,– написал он в гостевой книге мемориала, посвященного жертвам бомбардировок.
Перед посещением мемориала Обама встретился с военнослужащими США и членами их семей на Авиационной станция морской пехоты Ивакуни в Хиросиме. К нему присоединился посол США в Японии Кэролайн Кеннеди.
Читайте: В США разбились два истребителя
Обама призвал помнить о людях, которые погибли тогда.
— Память о трагедии должна жить вечно. 71 год назад безоблачным утром смерть пала с неба и мир изменился. Человечество продемонстрировало, что у него есть средства, чтобы себя уничтожить. Мы стоим здесь, в центре этого города и пытаемся представить тот момент, когда упала бомба. Эти страдания не передать словами, – сказал он.
Также отмечается, что Обама не извинился за действия США.
Напомним, 6 и 9 августа 1945 года американские ВВС сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В результате этого погибло около 140 тыс. человек.