Пионтковский назвал главного соперника Путина

Пионтковский назвал главного соперника Путина

Фото к: Пионтковский назвал главного соперника Путина

На сегодняшний день главной стратегической целью Путина является директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Андрей Пионтковский.

— Трудно не заметить процесс избавления Владимира Владимировича от людей, которые долгие годы были его ближайшим окружением, преимущественно силовиков. ФСБ во главе с Александром Бортниковым фактически бросила вызов Путину, — сказал Пионтковский.

— Многие справедливо отмечают, что диктаторы на третьем десятке своей власти обычно хотят избавиться от тех людей, которые помнят их еще не диктаторами. Это делал Иосиф Виссарионович (Сталин — Ред.).

Читайте: Украина похоронила проект Кремля — Порошенко

На вершине кремлевского “олимпа” идет серьезная борьба, результаты которой непредсказуемы. Большинство наблюдателей почему-то эту тему обходят. Есть вполне очевидный вызов, который ФСБ во главе с Александром Бортниковым бросила Путину в ходе расследования убийства Бориса Немцова. Были арестованы исполнители, оказавшиеся кадыровскими силовиками, — вспоминает Пионтковский. — Более того, ФСБшники требовали дальнейшего расследования, утверждая, что следы ведут к лицам из ближайшего окружения Кадырова.

— Явной целью ФСБ стал Кадыров. Дело в том, что не только ФСБ, но и большинство армейцев считают проект “Кадыров” ошибкой. Они полагают, что Путин лишил их власти в Чечне и победы.

— Только что уволенный Иванов (экс-глава администрации президент РФ Сергей Иванов — Ред.) всегда рассматривался, как человек, близкий к Бортникову. Он мог стать точкой кристаллизации недовольства силовиков Путиным.

Следующая цель после Иванова, скорее всего, сам глава ФСБ Бортников. Борьба силовых кланов обострилась еще и из-за сокращения дивидендов от продажи энергоресурсов. Все названные выше фигуранты — долларовые миллиардеры. Они воюют за один и тот же кусок пирога. Поэтому сокращение потока нефтедолларов обостряет эту борьбу, и она будет продолжаться, — уверен российский политолог.

По его мнению, стратегической целью Путина является именно Бортников.

— Открытые вызовы диктатор не может прощать. Ключевой датой будет 18 сентября. Не потому, что пройдут фейковые выборы в Думу, а потому, что в тот же день должны состояться выборы президента Чечни. Если Путин спокойно переоформит Кадырова, это будет означать его победу над чекистами, — резюмировал Андрей Пионтковский.

Напомним, как писала Die Welt, Путин раздает высокие посты друзьям, чтобы “нанести удар по Украине”.

Категории: Мир