Сноуден считает, что открытие им информации о слежке американскими и британскими спецслужбами за гражданами было оправданным и пошло на пользу обществу, пишет Guardian.
— Да, есть законы в книгах, которые говорят одно, но видимо поэтому и существует право помилования – для исключений, для вещей, которые могут выглядеть незаконными на страницах, но, если мы взглянем на них с точки зрения морали, если мы взглянем на них этично, если мы взглянем на результаты, станет видно, что это было необходимо и жизненно важно, – сказал он.
Среди положительных последствий своего поступка он назвал изменения политики со стороны американской власти и судов.
У Обамы есть право помиловать Сноудена до января 2017 года, пока он занимает пост президента США. Издание отмечает, что шансы на такое развитие событий крайне низки.
Отметим, в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов.
Читайте: Сноуден: 7 июля – черный день России
С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж.
В 2015 году Сноуден заявил, что хочет вернуться в США и готов даже сесть там в тюрьму.