Прощальный сигнал Обамы России и ИГИЛ: Не получится

Прощальный сигнал Обамы России и ИГИЛ: Не получится

65923361 - athens, greece, nov 16, 2016:u.s. president barack obama waves to the crowd as he delivers a speech at the new opera of athens on wednesday

Об этом заявил в прощальной речи президент США Барак Обама, передает Интерфакс-Украина.

— Наши соперники — Россия и Китай, не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей, — сказал он.

Обама также заявил, что террористическая группировка ИГИЛ будет уничтожена, и никто из тех, хто угрожает Америке, не будет находиться в безопасности.

При этом президент США Барак Обама поставил исламистов и автократические режимы в один ряд по степени угрозы демократическому американскому укладу.

Читайте: У Трампа пригрозили России забыть о “красных линиях”

— Этот порядок (базовые принципы существования США. – Ред.) поставлены под угрозу. Во-первых, агрессивными фанатиками, которые говорят от лица ислама, а во-вторых, автократами в зарубежных столицах, которые рассматривают свободный рынок, открытую демократию и гражданское общество как угрозу их власти, — сказал Обама, выступая с прощальной речью в Чикаго.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что не знал о степени влияния дезинформации и кибератак в современном мире.

Категории: Мир