Новая стратегия США по Афганистану

Новая стратегия США по Афганистану

О новой стратегии президент США заявил в своей речи на военной базе Форт-Мойер под Вашингтоном, которую транслировали ведущие американские телеканалы, сообщает ВВС.

Трамп признал, что сначала собирался быстро вывести войска из Афганистана, однако сейчас убежден в том, что подобные действия станут повторением ошибок его предшественников в Ираке. По его мнению, поспешный вывод войск США из Афганистана оставит вакуум власти, который заполнят террористы.

Новая стратегия предусматривает делегирование больших полномочий местным командирам. Кроме того, американцы больше не будут заниматься в Афганистане “созданием нации”, а станут “убивать террористов”.

Читайте: Фатальный прогноз для Путина и Трампа в день солнечного затмения

В то же время комментировать численность войск США в Афганистане он не стал.

— Мы не будем говорить о численности войск или наших планах дальнейших военных действий, — отметил Трамп.

Напомним, накануне обращения президента США один из высокопоставленных представителей его администрации заявил о намерении отправить в Афганистан еще 4 тыс. военнослужащих.

К слову, по данным НАТО, сейчас в Афганистане дислоцированы около 8,5 тыс. солдат США, четверть из которых — спецназ для противостояния джихадистам. Всего в стране находятся около 13,5 тыс. военных НАТО.

Марина Корзун руководитель раздела Lifestyle
Категории: Мир
Рубрики: АфганістанСША