Владимир Путин заявил, что не против размещения миротворцев ООН на Донбассе для охраны миссии ОБСЕ, но только на линии разграничения. Украинская сторона раскритиковала эту идею.
Москва направила в ООН проект резолюции о размещении спецмиссии. Позже Владимир Путин после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил о готовности дополнить функции миротворцев – охранять СММ ОБСЕ не только на линии соприкосновения, а на всей территории.
Глава МИД Украины Павел Климкин озвучил такую позицию: миротворцы ООН должны зайти на Донбасс только после того, как Россия выведет оттуда всех наемников и вооружение.
Президент Украины Петр Порошенко с трибуны в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что только полноценная миротворческая миссия ООН решит конфликт на Донбассе.
– Полноценная миротворческая операция ООН является единственным эффективным решением для деэскалации, поэтому мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу, – подчеркнул Порошенко.
Кстати, в Кремле категорически отказываются от идеи миротворцев ООН на границе Украины и России в ОРДЛО. Там говорят, что это якобы “нарушает” Минские договоренности.
Так как действуют миротворцы в других странах?
Приднестровье
Конфликт длится около 28 лет. Пик горячей фазы пришелся на 1992 год. В том году, летом Россия ввела свои военные силы под видом миротворческой миссии.
Таким образом, Москва контролирует до сих пор часть ПМР благодаря нахождению там якобы миротворцев.
В июне 1992 года парламент Молдовы обвинил в обострении ситуации российскую 14-ю гвардейскую армию. Молдавские депутаты обратились в ООН в связи с открытой агрессией России.
Но масштабные военные действия продлились недолго. Уже 4 июля 1992 года Молдова подала запрос на перемирие после применения артиллерии российской стороной.
21 июля был подписан документ О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. Подписанты – ПМР, Молдова и Россия.
С этих пор конфликт заморозился. В состав т.н. миротворцев входили россияне (55%) и поровну молдавских военных и военных ПМР. То есть, сепаратисты тоже имели право голоса на переговорах.
К слову, в Молдове сначала были введены миротворческие силы, а потом совершен отвод военных сил от линии разграничения.
В 1993-м к переговорам присоединяются ОБСЕ, а в 1995-м – Украина, которая послала в ПМР своих наблюдателей.
В итоге, ситуация в ПМР максимально законсервирована. На данном этапе Молдова добивается вывода российских миротворцев.
В 2006-м в ПМР провели референдум. Ничего не напоминает? Там 97% было “за” вхождение в состав РФ. Но в отличие от ситуации с Крымом Москва отказалась от сценария присоединения ПМР.
В 2017 году Молдова попросила ООН обсудить вывод российских войск из Приднестровья. В Молдове заявили, что сейчас российская армия на территории страны представляет угрозу поддержанию международного мира и безопасности.
Кстати, в 1999-м году Россия приветствовала условие вывести свои войска с ПМР в 2002 году. Этого так не случилось.
Косово
Миротворцы в Косово были под руководством НАТО, хоть и важные решения о них принимались в ООН.
Обострение ситуации началось еще в 1996-1997 годах, когда Югославия начала переселять сербских беженцев в Косово из Хорватии и Боснии и Герцеговины.
С 1998 года столкновения албанских группировок и югославской армии переросли в боевые действия.
Совет безопасности ООН не мог решить ситуацию с этническими чистками Югославии в Косово. Не было принято ни одной резолюции. Россия все заблокировала правом вето.
Миротворцы в Косово — уникальный случай: армия НАТО начала военную операцию без формального одобрения Совета безопасности ООН.
С марта по июнь 1999 года силы НАТО начали бомбардировку авиацией. С этого момента все шло на деэскалацию конфликта. Вслед за авиационными ударами Альянса в Косово зашли миротворцы KFOR.
Миротворцев создали через резолюцию Совета Безопасности ООН №1244 — на этот раз вето не было.
Военному контингенту поставили такие задания: контроль над границей, демилитаризация военных группировок, наблюдение за разминированием, предотвращение боевых действий и создание условий безопасности, в том числе для беженцев.
Максимальная численность KFOR достигала 50 тыс. человек из 34 стран (из них – только 24 страны из НАТО).
В ООН также создали UNMIK – миссию, которая выполняла роль временной гражданской администрации в Косово с июня 1999 года. Кстати, в обязанности миссии входит экономическое развитие Косово и демократизация. Сейчас все идет к сокращению UNMIK.
В 2008-м Косово провозгласила независимость – в одностороннем порядке. Это решение признали 111 стран-членов ООН из 193-х.
Но два постоянных члена СБ ООН – Китай и Россия – отказались признавать независимость Косово.
Для того, чтобы занять место в ООН, стране нужна поддержка 2/3 членов ООН (не мене 129 стран) и одобрение СБ ООН (без вето от постоянного члена).
Сирия
Миссия ООН в Сирии приостановлена из-за провального перемирия. Активные боевые действия возобновились.
Миротворцы зашли в Сирию в 2012 году благодаря резолюции от 21 апреля №2043. Тогда был придуман план из шести пунктов по прекращению огня в Сирии. Миротворцы – один из пунктов.
Миссия ООН состояла из невооруженных военных наблюдателей (до 300 человек), а также надлежащего гражданского компонента.
В мандате прописаны были всего два задания – наблюдать за прекращением вооруженного насилия и за выполнением плана из шести пунктов по прекращению конфликта.
Первые две недели масштабы насилия сокращались. Однако в мае боевые действия возобновились. Растущее насилие не позволило работать миссии ООН. Также увеличилось число нападений на представителей ООН.
Генеральный секретарь ООН среди возможных вариантов называл расширение количества военных или наоборот – переключение деятельности миссии на выполнение невоенных действий.
В Совете Безопасности ООН в июле продлили мандат на 30 дней. Однако миссию приостановили 19 августа 2012 года.
В СБ ООН пообещали снова возобновить миссию, но поставили условие: мандат продлят после прекращения использования тяжелого вооружения и уменьшения масштабов насилия.
Бывшая Югославия
Одна из самых масштабных миротворческих миссий ООН — СООНО (Силы ООН по охране). Была развернута в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Союзной Республике Югославия (Сербия и Черногория) и бывшей югославской республике Македонии.
Миссия длилась с февраля 1992 года по март 1995 года. По состоянию на 1995-й, было более 38 тысяч военных, среди них – 684 наблюдателей. Среди местных было 2 615 сотрудников, а также более 80 гражданских полицейских и 2017 других гражданских служащих.
За это время СООНО понесли потери – 167 погибших. На финансирование потрачено более 4,6 млрд долларов. Сначала силы миротворцев ввели в Хорватию на период урегулирования югославского кризиса. ООН отправила туда военных для создания условий мира и безопасности.
В мандате миссии ООН также были включены демилитаризация отдельных районов в Хорватии и защита гражданского населения от вооруженных нападений.
Кроме того, военные ООН наблюдали за выполнением соглашения о прекращении огня в Хорватии. После того, как СООНО начали расширятся и в другие страны (Македония и Босния и Герцеговина) для урегулирования югославского кризиса в ОНН приняли решение – разделить СООНО на три взаимосвязанные операции по восстановлению мира для стран, которые провозгласили независимость в результате распада Югославии.
Иран и Ирак
Миссию ООН ввели после активных боевых действий. Война Ирана с Ираком закончилась в 1988 году. В августе 1988-го в эти страны ввели Ирано-иракскую группу военных наблюдателей ООН.
Численный состав миссии небольшой – 400 военных и гражданский персонал, набранный на международной основе и среди местного населения.
За все время существования миротворческой миссии погиб 1 военный ООН. На миротворцев было потрачено почти 178 млн. долларов.
Цели миссии заключались в том, чтобы подтвердить окончательное прекращение огня и отвод всех войск к международно признанным границам. На это у миротворцев ООН ушло почти три года.
В августе 1991 года миссию расформировали. Но еще до конца 1992-го в Тегеране и Багдаде находились гражданские отделения миссии ООН – они были небольшими и выполняли задания политического характера.
Напомним, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская рассказала Фактам ICTV спасет ли миротворческая миссия Донбасс и что нужно для этого Украине.