Об этом в интервью Le Monde заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд, пишет 24 Канал.
Политик напомнил, что в августе 2013 года, после химической атаки в Восточной Гуте, осуществленной силами режима Асада, США вместо того, чтобы нанести военный ответ, решили провести переговоры по уничтожению химического оружия с Россией и международным сообществом. Франция тогда согласилась на предложение США.
По мнению Олланда, сейчас ситуация в Сирии такова, что “нужно понимать, какие меры реагирования принимать против Владимира Путина, а не Башара Асада”.
— Именно Россия является главной силой (в Сирии – Ред.), и есть серьезный риск роста напряжения, если против нее не будут установлены никакие ограничения, — сказал он.
Читайте: Порошенко: Следующий шаг – план действий по членству Украины в НАТО
Запад, по мнению политика, может давить на Москву с помощью санкций, торговых правил, нефтяных и газовых вопросов. Необходимо осознавать, в чем заключается опасность. Позиция Дональда Трампа по Сирии непонятная и непредсказуемая, поэтому именно Франция, Европа и НАТО должны начать действовать, уверен Олланд.
— Россия перевооружается в течение нескольких лет, и, если она угрожает, надо угрожать ей в ответ. Позволяя Анкаре бомбить наших курдских союзников в Сирии, Москва также пытается расколоть НАТО, — добавил он.
Напомним, что накануне в НАТО официально признали стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе и предоставили статус страны-аспиранта.