Химатака в Солсбери связана с Россией — генсек НАТО

Химатака в Солсбери связана с Россией — генсек НАТО

Фото к: Химатака в Солсбери связана с Россией — генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не ставит под сомнение доказательства о причастности России к химической атаке на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери (Великобритания), сообщает Радио Свобода.

— У нас нет оснований сомневаться в доказательствах и оценках, предоставленных Соединенным Королевством. Мы приветствуем тот факт, что в расследовании этого ужасного нападения Великобритания работает с Организацией по запрещению химического оружия, — сказал Столтенберг.

По его словам, на причастность России к произошедшему также указывает то, что атака произошла на фоне широкого арсенала подрывной деятельности государства.

— Мы видим все больше попыток со стороны России запугивать и дестабилизировать, включая кибератаки, стремление подорвать наши демократические институты, дезинформацию и пропаганду. И даже использование химического оружия в Солсбери. Поэтому мы должны продолжать демонстрировать нашу солидарность и решительность, а также усиливать нашу устойчивость, разрабатывать мощные инструменты борьбы с этими гибридными угрозами, — добавил генсек НАТО.

Читайте: Скрипалям предложат убежище в США под новыми именами – Times

К слову, британские спецслужбы считают, что установили место, где в России было произведено вещество, которым отравились бывший сотрудник ГРУ и британский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Владислав Бомбела выпускающий редактор
Категории: Мир