Токарчук получила Нобеля. Все о польской писательнице украинского происхождения

Ольга Токарчук — биография лауреата Нобелевской премии по литературе

Фото: David Levenson/Getty Images

Биография Ольги Токарчук

Ольга Токарчук родилась в 1962 году в польском городе Сулехув в семье выходцев из Украины.

Окончила факультет психологии Варшавского университета.

Во время учебы как волонтер занималась людьми, страдающими от психических заболеваний.

Сейчас Ольга Токарчук живет во Вроцлаве и регулярно дает лекции по мастерству написания прозы в литературно-художественной студии Ягеллонского университета (Краков).

Украинские корни Ольги Токарчук 

На одной из творческих встреч в Киеве Токарчук рассказала, что украинского происхождения в ее семье была бабушка.

— Я дважды делала попытки узнать о ней и ездила на Украину, в частности во Львов, но, пожалуй, сейчас уже слишком поздно для таких разведок. Люди, которые могли бы что-то рассказать, умерли, не удалось мне найти и никаких документов.

Украинская часть моей личности немного по-литературному выдумана. Хотя что-то украинское во мне таки есть, например, музыкальный слух, я пою вторым голосом и убеждена, что это именно украинская черта, — рассказывала она.

Книги Ольги Токарчук 

Первые рассказы Токарчук вышли в 1979 году в журнале Напрямик под псевдонимом Наташа Бородина. В 1993 году вышел первый роман писательницы Путь людей книги.

Роман Бегуны принес Токарчук самую престижную в Польше литературную премию Нике.

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год Токарчук получила за “рассказ, который с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как формы жизни”.

Марина Корзун руководитель раздела Lifestyle
Категории: Мир