Временно поверенный США в Украине Уильям Тейлор заявил, что президент США Дональд Трамп связывал оказание помощи Украине с заявлением Владимира Зеленского о расследовании дела компании Burisma, где работал сын Джо Байдена.
Вторым условием для поддержки со стороны США было расследование якобы вмешательства Украины в президентские выборы в США в 2016 году.
Читайте: Украина не снимала гриф секретности с разговора Трампа и Зеленского
Тейлор рассказал, что узнал эту информацию от посла США в ЕС Гордона Сондланда, который сослался на слова Трампа.
Президент США заявлял, что хочет, чтобы Зеленский сделал публичное заявление о расследовании указанных дел.
Напомним, 18 октября исполняющий обязанности начальника штаба Белого дома Мик Малвани подтвердил, что президент Дональд Трамп заморозил почти $400 млн в виде помощи в целях безопасности для Украины, отчасти для оказания давления с целью расследования действий демократов.