В США хотят проголосовать временный бюджет: что это значит для Украины

Сенат США

Фото: Depositphotos

Во вторник Сенат США проголосовал за начало обсуждения временного бюджета, чтобы избежать остановки работы правительства (government shutdown) в конце недели.

Об этом сообщает издание The Hill.

Сенат 77 голосами за и 19 против проголосовал за начало обсуждения законопроекта, предусматривающего финансирование правительства до 17 ноября.

Палата представителей зашла в тупик при решении вопроса о финансировании правительства на фоне разногласий между республиканцами, составляющими большинство.

Законодательство Сената предусматривает финансирование федерального правительства до 17 ноября и выделение примерно $6,15 млрд для Украины и $5,99 млрд на помощь в случае стихийных бедствий.

Читайте также
Без помощи мы проиграем войну: что сказал Зеленский в Конгрессе США

Лидеры Сената держали в секрете детали законопроекта, поскольку законодатели вели кулуарную борьбу за выделение средств для Украины.

Демократ и лидер большинства в Сенате Чак Шумер и глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл работали в тандеме, чтобы добиться принятия двухпартийного краткосрочного продления финансирования правительства. Остановка работы правительства — это плохая новость с любой стороны, сказал Макконнелл.

Народный депутат Украины Ярослав Железняк объяснил, почему важно, чтобы в США проголосовали временный бюджет и избежали остановки работы правительства.

— Для нас это важно, ведь там есть деньги на поддержку Украины: $4,5 млрд по линии Министерства обороны для реагирования на ситуацию в Украине и еще $1,65 млрд финансирования через Госдепартамент США (доступна до 30 сентября 2025 года), — рассказал нардеп.

По его словам, в совокупности эта сумма меньше, чем хотел Белый дом, но Конгресс почти наверняка будет пересматривать дополнительные деньги для Украины позже этой осенью.

Читайте также
Артиллерия, ПВО и кассетные боеприпасы: Байден объявил о новом пакете помощи

В свою очередь посол Украины в США Оксана Маркарова подчеркнула, что проект краткосрочной бюджетной резолюции призван предотвратить остановку работы федерального правительства США на фоне сложных дискуссий, которые продолжаются вокруг принятия бюджетного законодательства в Конгрессе.

До остановки правительства остается три рабочих дня, в течение которых будут продолжаться очень активные дискуссии и в Сенате, и в Палате представителей. Посольство Украины в США не только активно следит за ходом событий, но и активно адвокатирует необходимость непрерывной поддержки Украины.

Источник: The Hill
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир