Маркарова объяснила, почему голосование в Конгрессе США не является предательством для Украины

Маркарова объяснила, почему голосование в Конгрессе США не является предательством для УкраиныМаркарова объяснила, почему голосование в Конгрессе США не является предательством для Украины

Фото: УНІАН

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, почему голосование в американском Конгрессе не является предательством.

Она объяснила, что временная бюджетная резолюция планировалась и согласована обеими партиями исключительно с правительственными расходами на уровне 2023 года для избежания закрытия правительства.

— Обе партии понимают, что Украине нужно финансирование на год, а не на два-три месяца, чтобы эффективно планировать оборону и не быть частью сложного бюджетного процесса США в предвыборный год, который точно будет еще сложнее, — отметила Маркарова.

По словам посла, пакет Украины (как предложение администрации президента США Джо Байдена, так и в американском Сенате и Конгрессе) активно обсуждается сейчас в обеих палатах.

Позиция Украины и партнеров неизменна — нужна вся помощь (безопасность, прямая бюджетная, восстановление, энергетическая и гуманитарная) как можно скорее. Посол отметила, что почти нет дискуссий относительно вооруженного компонента.

Однако наиболее горячие дискуссии ведутся вокруг прямой бюджетной и гуманитарной помощи, а также вокруг вопроса средств для южной границы США. Этот вопрос привязан к пакету поддержки Украины и Израиля, а также Южнотихоокеанской помощи.

Маркарова отметила, что Посольство Украины в США, все делегации активно работают над донесением неотложности и важности всех составляющих помощи. Она подчеркнула, что сенаторам и конгрессменам необходимо донести, что Украине нужна полная поддержка на 2024 год.

Читайте также
Столтенберг уверен, что США и в дальнейшем будут оказывать поддержку Украине
Єнс СтолтенбергЄнс Столтенберг

Источник: Оксана Маркарова

Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир