Новым премьером Польши стал Дональд Туск

Дональд Туск

Фото: Depositphotos

Новым премьер-министром Польши стал Дональд Туск.

Сейм выразил лидеру Гражданской платформы вотум доверия. За проголосовали 248 депутатов, против — 201.

Президент Владимир Зеленский поздравил Туска с избранием на должность.

— Мы благодарны Польше за поддержку и помощь. Вместе мы усиливаем друг друга и всю нашу Европу. Убежден, что Украина и Польша будут оставаться преданными делу защиты глобальной свободы, — написал он в Twitter (X).

Напомним, что ранее правительство экс-премьер-министра Матеуша Моравецкого не получило вотум доверия.

Представители соответствующей партии возглавляли правительство уже 8 лет. Теперь они потеряли полномочия.

Большинство депутатов парламента Польши проголосовали за вынесение вотума недоверия правительству во главе с Матеушем Моравецким. Против высказывания доверия правительству Моравецкому проголосовали 266 депутатов, за — 190.

Кроме того, оппозиция имеет большинство в польском Сейме. Накануне стало известно, что она уже сформировала правительство Туска.

К слову, ранее Дональд Туск пообещал,  что после своего назначения займется решением споров, которые возникли между Варшавой и Киевом.

Источник: RFM

Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Мир