Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляенеметс заявил, что при необходимости официальный Таллинн готов помочь в мобилизации украинцев, которые сейчас проживают в Эстонии.
Об этом пишет издание Postimees.
Сейчас в Эстонии проживает около 7500 граждан Украины призывного возраста. Хотя многие из них освобождены от мобилизации.
Мобилизация не касается тех граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, но затрагивает тех, кто приехал в Эстонию после начала полномасштабного вторжения РФ, и проживает с временным видом на жительство.
— Согласно украинскому законодательству от мобилизации также освобождаются родители-одиночки, родители с тремя детьми, родители детей с инвалидностью и люди, ухаживающие за близким человеком. То есть, критериев, согласно которым человек не подлежит мобилизации, довольно много, — объясняет Ляэнеметс.
В соответствии с международным правом Украина не может мобилизовать украинцев, проживающих в Эстонии, поскольку для этого необходимо соглашение между двумя государствами. Ляэнеметс намерен официально сообщить украинским властям, что если Эстония готова подписать такой договор с Украиной.
Ранее в Министерстве обороны Украины заговорили о возможности призыва украинцев, которые сейчас находятся за рубежом. Что известно о намерении призвать мужчин из-за рубежа, читайте в материале Фактов ICTV.
Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что его страна не будет заставлять украинцев, временно проживающих в Германии, принуждать к службе в ВСУ.

