Без Ирана и РФ: в Мюнхене пройдет конференция по безопасности

Мюнхенская конференция по безопасности 16-18 февраля — Иран и Россию не позвали

Офіс президента

С 16 по 18 февраля в Мюнхене пройдет ежегодная конференция по международной безопасности.

Представители России не приглашены к участию, также в список приглашенных не вошел Иран.

— Несколько дней назад российский президент сказал, что он охотно готов к переговорам, но не с нынешним правительством Украины. Это значит, что у него нет серьезной готовности к переговорам, — заявил глава конференции Кристоф Гойсген.

В отношении Ирана у организаторов мероприятия позиция еще проще: официальный Тегеран не проявил никакой заинтересованности в переговорах.

При этом в официальном протоколе конференции указано, что в Мюнхен приглашены представители свыше 50 стран и почти 100 министров.

Напомним, Европейский совет во время заседания 1 февраля достиг соглашения о пересмотре долгосрочного бюджета ЕС (Многолетние финансовые рамки, МФР) на 2021-2027 годы, в том числе утвердив финансовую помощь Украине на €50 млрд.

Лидерами ЕС были также названы условия получения денег Украиной от Евросоюза и подтверждены обязательства по дальнейшей военной, финансовой, политической и гуманитарной поддержке.

Читайте также
По меньшей мере €5 млрд ежегодно: Зеленский призвал ЕС создать Фонд помощи Украине
Источник: Без Ирана и РФ: в Мюнхене пройдет конференция по безопасности | Факты ICTV
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Мир