Туск назвал дату и место встречи правительств Польши и Украины по блокаде границы

Встреча правительств Польши и Украины: когда состоится и что известно

Представители правительств Польши и Украины встретятся 28 марта в Варшаве для решения вопроса с блокированием украинско-польской границы, а до этого обе страны будут работать на техническом уровне.

Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.

Почему не будет встречи на границе

— Еще находясь в Киеве мы решили с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем, что будем находиться в постоянном контакте. Я договорился со Шмыгалем, что встреча двух правительств состоится в Варшаве 28 марта. И я надеюсь, что к тому времени технические разговоры на уровне министров и заместителей министров приведут к моменту, в котором эта встреча будет полезной как для границы, так и взаимного товарообмена, — подчеркнул он.

По его словам, в течение ближайших нескольких часов польские власти включат в перечень критической инфраструктуры пограничные переходы с Украиной, участки дорог и железнодорожных путей, что будет гарантировать получение Киевом военной помощи, боеприпасов и гуманитарки без задержек.

— Мы будем искать решение для польских фермеров как внутренними методами, так и путем использования национальных фондов, а также путем дальнейших переговоров с Украиной и европейскими институтами, — подчеркнул Туск.

То есть Туск отклонил приглашение президента Украины Владимира Зеленского о правительственной встрече на границе до 24 февраля.

21 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство Польши и президента Анджея Дуду к диалогу, предложив до 24 февраля провести встречу на границе. 

Читайте также
Рада готова присоединиться к решению вопроса блокирования границы с Польшей — Кондратюк
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Мир