Должны быть серьезные последствия — глава МИД Литвы об убийстве Россией детей в Одессе

Ґабріелюс Ландсберґіс

Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис осудил массированный обстрел Одессы российскими войсками 2 марта, в результате которого погибли 12 мирных жителей, в том числе пятеро детей.

Об этом он написал у себя на Х (ранее Twitter).  Под публикацией он разместил фотографию пострадавшей семьи Анны Гайдаржи —  ее тело в обнимку с 4-месячным сыном Тимофеем спасатели извлекли из-под обломков дома.

— Это абсолютно возмутительное убийство. Сознательно убивая младенцев во сне, Россия заявляет о явном неуважении к любым мирным соглашениям, как прошлым, так и будущим. Должны быть серьезные и немедленные последствия, а не продолжающаяся безнаказанность, — написал литовский дипломат.

Читайте также
Она прижала его к груди: что известно о погибшей в Одессе Анне Гайдаржи и ее 4-месячном сыне

Атака на Одессу 2 марта — жертвы

В ночь на 2 марта оккупанты атаковали Одессу группой ударных дронов, один из них попал в панельный высотный дом, буквально разрушив часть здания.

Спасательная операция продолжалась до вечера 3 марта, в результате было обнаружено 12 тел погибших.

Среди них – трехлетний Марк, четырехмесячный Тимофей, восьмимесячная Елизавета и еще двое детей 8 и 10 лет. В области был объявлен траур.

Читайте также
Зеленский к партнерам: Цель РФ — сначала уничтожить Украину и украинцев, а потом вас
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Мир