В ЕС предварительно согласовали продление торгового режима с Украиной

Україна ЄС

pixabay

Члены Евросовета и Европарламента договорились о продлении приостановки импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС  до 5 июня 2025 года — то есть еще на год.

Это необходимо, чтобы поддержать Киев в условиях, когда весь украинский народ противостоит полномасштабной агрессии РФ.

— Эти односторонние меры по либерализации торговли помогут стабилизировать украинскую экономику и способствовать постепенной интеграции страны во внутренний рынок ЕС, — указано в сообщении пресс-службы Европарламента.

При этом отмечается, что будут соблюдаться права европейских фермеров, а в случае их нарушения будет задействован “аварийный тормоз”.

Читайте также
Граница с Польшей: польские фермеры сняли блокаду на ПП Угринов

—  Участники переговоров согласились продлить базовый период, используемый в качестве основы для применения этой автоматической защиты, а это означает, что если импорт этих продуктов превысит средний объем импорта, зарегистрированный во второй половине 2021 года, а также в течение всего 2022 и 2023 годов, тарифы будут пересмотрены. Кроме того, Комиссия обязуется усилить мониторинг импорта зерна, в частности, пшеницы, — заключили стороны.

Какая процедура последует

Европейский парламент проголосует это постановлению во время пленарного заседания сессии в апреле с последующим утверждением Советом.

Действующие торговые меры продлятся до 5 июня 2024 года, а новые правила вступят  в силу сразу после этой даты.

Позиция Польши

Еще в январе министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский в письме еврокомиссару ЕС по торговле написал, что он “принципиально против” расширения свободной торговли с Украиной.

Именно поэтому  Брюсселю пришлось провести работу над постановлением, продлевающим либерализацию торговли с Украиной лета 2025 года.

Польский чиновник заявил, что полная либерализация торговли, введенная ЕС после начала полномасштабной войны, имела “контрпродуктивный эффект”.

Читайте также
Польша не стала вводить временный запрет на импорт агропродукции из Украины
Источник: В ЕС предварительно согласовали продление торгового режима с Украиной | Факты ICTV
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Мир