Сохранить идентичность: для переселенцев в Японии открыли Украинский образовательный хаб

Український Освітній Хаб

Фото: Український Освітній Хаб

В Японии открылся Украинский образовательный хаб.

Он стал двадцать третьим в сети Украинских образовательных хабов, работающих с начала войны как в Украине, так и в других странах мира.

Организаторами хаба является Министерство образования и науки Украины, Украинский институт развития образования, Ассоциация инновационного и цифрового образования.

Открытие состоялось после успешного запуска в странах ЕС и Великобритании в партнерстве с крупнейшей украинской общественной организацией в Японии – Ассоциацией японско-украинской дружбы НПО Краяне.

Украинский образовательный хаб в Японии: что известно

В Украинском образовательном хабе будут постоянно проводиться тренинги, мастер-классы, вебинары и другие полезные и интересные мероприятия для более 2 тыс. украинцев, вынужденно переехавших в Японию после начала войны.

Мероприятия будут проходить онлайн и офлайн.

Для украинцев уже предоставлен доступ к:

В Ассоциации японско-украинской дружбы НПО Краяне, в партнерстве с которой был открыт хаб, надеются, что Украинский образовательный хаб поможет им справиться с последними вызовами и проблемами.

– Наша организация 14 лет назад создала в Токио украинскую школу Джерельце, где дети могут изучать украинский язык, традиции и культуру, общаться на родном языке, сохранять свою идентичность. Надеемся, что Украинский образовательный хаб поможет нам привлечь к обучению еще больше украинцев со всей Японии, – говорит глава Совета директоров НПО Краяны Наталья Ковалева.

Минобразования – об Украинском образовательном хабе в Японии

В Министерстве образования и науки Украины отмечают: инициировали создание сети Украинских образовательных хабов, чтобы реализовать стратегическую задачу – сохранить человеческий капитал нашего государства.

Миссия Украинских образовательных хабов – поддерживать украинцев, выехавших за границу, сохранять их связи с родной страной и помогать адаптироваться на новом месте.

– Благодаря работе хабов у украинских детей есть возможность наверстывать образовательные потери и продолжать получать образование по украинской государственной программе в школах-партнерах, – отмечает заместитель министра образования и науки Андрей Сташков.

Кроме того, добавляет Андрей Сташков, на базе хабов женщины могут овладеть компетентностями, которые нужны на рынке труда, чтобы финансово обеспечивать себя и своих детей.

Посол Украины в Японии – об Украинском образовательном хабе

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Японии Сергей Корсунский отмечает: поддержка и развитие образовательных программ сегодня, как никогда, важна не только для украинской общины Японии, но также для эвакуированных украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за российской агрессии.

– Посольство Украины в Японии желает проекту успешного старта и готово оказывать всестороннюю поддержку для будущего наших детей, – заметил Сергей Корсунский.

Сеть Украинских образовательных хабов – о дальнейших планах

По словам координатора сети Украинских образовательных хабов, исполнительного директора Ассоциации инновационного и цифрового образования Марии Богуслав, открывать Украинские образовательные хабы (Цифровые Образовательные Центры, DLC) во всех странах, где массово находятся украинские дети, – это цель представителей сети.

В этом году представители стремятся расширить сеть Украинских образовательных хабов еще на двух континентах, открыв хабы в США и Австралии.

Татьяна Забожко редактор ленты
Категории: Мир