Китай может сыграть ключевую роль в установлении мира в Украине, если надавит на российского диктатора Владимира Путина.
Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб во время общения с журналистами на Саммите мира в Швейцарии.
Что может сделать Китай для установления мира в Украине
— Я настойчиво призываю Китай в том, что он мог бы повлиять на Путина, положить конец этой войне, — подчеркнул он.
По его мнению, кроме Китая, важную роль в достижении мира могут сыграть страны Глобального Юга, представители которых участвуют в Саммите мира, — Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока.
— Это дает надежду, что мы сможем выйти на путь мира, и я считаю важным, чтобы это произошло на условиях Украины, — добавил Стубб.
Он также обратился к Владимиру Путину с призывом прекратить войну, одновременно отвергнув “мирную инициативу” диктатора.
Накануне руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина готова рассмотреть предложения Формулы мира от всех стран, которые уважают нашу независимость и территориальную целостность.
По его словам, это касается и Китая, несмотря на то, что его представители не участвуют в Глобальном саммите мира.
Источник: Yle