Президент Румынии снял свою кандидатуру на должность генсека НАТО

Клаус Йоганніс

Фото: Getty Images

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил союзникам по НАТО об отзыве своей кандидатуры на должность генерального секретаря блока.

Об этом сообщается на сайте Администрации президента Румынии по итогам заседания Высшего совета обороны страны 20 июня.

Йоханнис отказался бороться за должность генсека НАТО

На заседании Высшего совета обороны страны 20 июня президент Румынии сообщил, что в конце прошлой недели проинформировал союзников по НАТО об отзыве своей кандидатуры на должность генерального секретаря блока.

— Президент Клаус Йоханнис попросил членов Совета высказаться по кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, они высказались за поддержку Румынией кандидатуры премьер-министра Нидерландов, — говорится в сообщении.

Марк Рютте — следующий генсек НАТО

С кандидатурой премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на посту генерального секретаря НАТО согласились все 32 члена блока.

Румыния была последней, к тому же президент этой страны Клаус Йоханнис сегодня снял свою кандидатуру на пост главы Организации Североатлантического договора, известив об этом союзников, пишет Politico.

Действующий генеральный секретарь Йенс Столтенберг должен уйти в отставку до 1 октября.

18 июня Столтенберг впервые публично заявил, что больше всего шансов на должность следующего главы блока имеет именно Рютте.

Читайте также
Марк Рютте — новый генсек НАТО: кто он и какую позицию занимает по Украине
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Мир