Глава Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михал Куделка считает, что ситуация с безопасностью в мире сейчас чрезвычайно серьезная и грозит перерасти в глобальный конфликт.
Об этом он заявил в интервью ČTK.
Россия, Китай, Иран – угроза для Европы
— Мир кипит и опасно балансирует на грани глобального конфликта. В этой ситуации BIS будет продолжать делать все возможное, чтобы внести свой вклад в защиту Чешской Республики и ее граждан, — подчеркнул он.
Среди текущих угроз Куделка назвал угрозу для Европы со стороны российского империализма, диверсии и разведывательные операции России, Китая и Ирана.
По его словам, среди них — враждебная пропаганда, миграция, угроза исламского терроризма, в частности рост правого экстремизма, незаконная торговля оружием, кибератаки или возможное злоупотребление искусственным интеллектом.
Недавно СМИ писали, что немецкая армия совместно с союзниками по НАТО в рамках Оперативного плана Германия (OPLAN DEU) разрабатывает пути переброски военных на восток Европы на случай, если начнется конфликт между Североатлантическим альянсом и Россией.
А начальник Генерального штаба Великобритании Роли Уокер на брифинге заявил, что британская армия должна быть готова через три года вести войну против России, Китая, Ирана и Северной Кореи.
Источник: ČTK