Фицо угрожает оборвать поставки дизтоплива в Украину из-за запрета транзита нефти РФ

Роберт Фіцо

Getty Images

Словакия намерена прекратить поставки дизельного топлива в Украину, если Киев не возобновит транзит нефти от российского Лукойла.

Об этом в видеообращении заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

— Если транзит российской нефти через Украину не будет восстановлен в ближайшее время, (словацкий нефтеперерабатывающий завод, — Ред.) Slovnaft не продолжит поставки дизельного топлива в Украину, — сказал он.

Премьер страны отметил, что поставки из Словакии покрывают десятую часть потребления дизельного топлива в Украине.

Фицо пригрозил перекрыть поставки дизтоплива в Украину

Как пишет TASR, Фицо сообщил об этом послу Украины в Словакии Мирославу Кастрану.

— Я сказал (послу, — Ред.), что мы придерживаемся мер и заявлений, которые мы сделали. Дальнейшая реализация этой бессмысленной санкции (прекращения поставок нефти в Венгрию и Словакию через Украину, — Ред.) только навредит Украине, Словакии и Венгрии. А на Россию это практически не повлияет, — сказал он.

Кроме того, Фицо отметил, что в пятницу предложил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю “техническое решение” для возобновления транзита нефти российского Лукойла по украинской территории. В то же время словацкий премьер не предоставил никаких деталей своего предложения, однако сказал, что оно должно привлечь несколько стран.

— Я приветствую сообщение о том, что соответствующие торговые фирмы уже думают, как реализовать это техническое решение в кратчайшие сроки, — говорит Фицо.

Напомним, что Венгрия и Словакия обратились в Еврокомиссию, чтобы та призвала официальный Киев снять санкции с российской нефтяной компании Лукойл, поскольку Украина прекратила транзит нефтепродуктов из России по трубопроводу Дружба в страны ЕС.

Но, по сообщениям FT, ЕС не поддержал Венгрию и Словакию в этом вопросе.

Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Мир