Премьер-министр Польши Дональд Туск отреагировал на недавние материалы по расследованию дела о взрывах на газопроводах Северного потока. Он призвал сторонников обоих газопроводов извиниться и промолчать.
Об этом он заявил на своей странице в социальной сети X.
Туск о расследовании дела о взрывах на потоках
— Всем инициаторам и покровителям Северного потока-1 и Северного потока-2. Единственное, что вы должны сделать сегодня по этому поводу — извиниться и промолчать, — написал премьер Польши.
В четверг, 14 августа, ряд немецких СМИ сообщили, что в начале июня генпрокурор ФРГ Йенс Роммель выдал ордер на арест главного подозреваемого в подрыве — украинского инструктора по дайвингу по имени Владимир.
Позже Spiegel сообщил, что он якобы выехал из Польши в Украину. Также в интервью газете Die Welt экс-руководитель немецкой внешней разведки Август Ханнинг заявил, что нападение на газопровод, вероятно, произошло при поддержке Польши.
Ганнинг заявлял в интервью, что Берлин должен рассмотреть возможность потребовать от Варшавы и Киева компенсации. Также газета The Wall Street Journal сообщила, что к подрыву якобы “причастны” украинские чиновники.
Реакция Украины
Причастность Украины к подрыву Северных потоков отрицает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Он пояснил, что такую операцию можно проводить только при наличии значительных технических и финансовых ресурсов.
— А кто всем этим обладал на момент взрыва? Только Россия, — сказал Подоляк.
Советник главы Офиса президента также добавил, что Украина не получила никакого стратегического или тактического преимущества от подрыва газопроводов.