ГУР об ударе по складу БК под Острогожском: Там было более 5 тыс. тонн боеприпасов

Пожежа в Острогозьку 24 серпня 2024

Фото: Mash

24 августа представители Главного управления разведки Минобороны Украины успешно поразили полевой склад боеприпасов вблизи Острогожска в Воронежской области РФ.

Обновлено в 15:34. Информацию уже подтвердили сами украинские разведчики.

Пожар на складе боеприпасов в Острогожске: что известно

Пожар на складе боеприпасов в Острогожске под Воронежем начался ночью 24 августа.

Сначала губернатор Александр Гусев сообщил, что из-за якобы падения обломков беспилотника в одном из муниципалитетов загорелась трава.

А уже впоследствии, несмотря на заявления об уничтожении и подавлении еще нескольких дронов, главе Воронежской области пришлось констатировать, что “от фрагментов БпЛА начался пожар, повлекший за собой детонацию взрывоопасных объектов”.

Утром Гусев объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории трех поселений.

Из одного села и одного садового некоммерческого общества эвакуировали 200 человек.

Жителям еще одного села провели инструктаж по мерам безопасности.

Одна женщина якобы находится в больнице в тяжелом состоянии, еще одна от госпитализации отказалась.

Из-за повреждений линии электропередачи, отмечает губернатор, в одном из сел района могут быть перебои с электроснабжением.

Гражданские здания, убеждает глава области, не пострадали.

Отметим, что, пока губернатор всячески избегал конкретизации, подробности предоставили росСМИ. Там уточнили, что детонирует в Острогожске склад боеприпасов.

К слову, в Острогожске расположен учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы Министерства обороны РФ.

В июле 2024 года глава района Сергей Хорошилов утверждал, что в городе откроют выставку с военной техникой ВСУ, захваченной в оккупированном Мариуполе.

В Минобороны РФ тем временем заявили, что якобы ликвидировали над территорией Воронежской области пять дронов и еще по одному – над Белгородской и Брянской областями.

Пожар на складе боеприпасов в Острогожске: что говорят в ГУР

В Главном управлении разведки факт пожара на складе боеприпасов в Острогожске под Воронежем официально подтвердили ориентировочно через 12 часов после происшествия.

Разведчики отмечают: детонация на территории военного объекта РФ продолжается до сих пор.

Известно, что склад боеприпасов принадлежал группировке войск Запад Вооруженных сил России.

Там хранились артиллерийские и танковые снаряды оккупантов, патроны к стрелковому оружию, ракеты класса “земля-воздух”.

В общей сложности речь идет о более чем 5 тыс. т боеприпасов.

– Детонация продолжается! Праздничный грохот – до небес! Продолжаем борьбу! С Днем Независимости Украины, граждане! – радуются результатам украинские разведчики.

Видео пожара на складе боеприпасов в Острогожске

Острогожск Воронежской области РФ на карте

Полномасштабная война в Украине длится уже 913-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Источник: Александр ГусевГУР

Фото: Mash

Татьяна Забожко выпускающий редактор
Категории: Мир