Италия не дает разрешения наносить удары по РФ своим оружием: Только оборона

Удары по РФ: Италия не дает разрешения применять свое оружие

Фото: Getty Images

Италия предоставляет Украине вооружение исключительно с целью обороны своих территорий и не дает разрешения использовать против объектов, расположенных в России.

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, передает Corriere Della Sera.

Удары по РФ западным оружием — позиция Италии

— Мы не воюем с Москвой. Каждая страна решает для себя. Мы отправили преимущественно оборонное вооружение, сейчас мы собираемся отправить новую батарею SAMP-T, которая является оборонной и не может использоваться на территории России, — подчеркивает дипломат.

Он заметил, что это было одним из условий для передачи военного пакета в Украину еще  с начала полномасштабной войны и с тех пор Рим не изменял своей позиции.

Таяни указал, что НАТО, в которое входит Италия, не находится в состоянии войны с Россией, поэтому достаточно оснований для применения итальянского оружия за пределами Украины власти страны не находят.

Читайте также
США разрешили ВСУ бить по РФ американским оружием во время операции в Курской области — Пентагон
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Мир