Франция и Великобритания в ООН выступили за то, чтобы Украина била дальнобойным оружием вглубь российской территории.
Соответствующие заявления во время заседания Совета безопасности сделали постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер, а также британский постпред Фергус Экерсли.
Удары по территории России: позиция Британии
По словам британского дипломата, Уставом ООН предусмотрено право для Украины относительно “проецирования силы” на территорию государства-агрессора, то есть России.
— Прямые удары по гражданской инфраструктуре — это военное преступление. В соответствии со статьей 51 Устава ООН, Украина имеет право на самозащиту от нападений России. Это не лишает ее права проецировать силу на территорию России, если эти действия соответствуют международному праву, — сказал он.
Экерсли добавил, что нельзя позволять Кремлю усиливать войну с собственной территории, увеличивая удары по гражданским украинским объектам, но при этом оставаться в безопасности, считая, что Украина якобы не сможет устранить источник угрозы.
— Мы продолжим обеспечивать Украину возможностями, необходимыми ей для защиты своего народа, — отметил постпред Великобритании.
Дипломат от Британии подчеркнул, что его страна продолжит предоставлять необходимое вооружение для Украины.
Удары вглубь РФ: позиция Франции
В свою очередь постпред Франции Николя де Ривьер указал, что официальный Париж выступает за то, чтобы украинские войска могли наносить удары по целям в глубине России.
— Россия наносит удары по приграничным регионам Украины с военных объектов, расположенных за границей России. Украинцы должны иметь возможность бить по объектам, с которых РФ осуществляет свою агрессию. Украинцы должны нейтрализовать военные цели, непосредственно вовлеченные в проведение операций против них. Это использование Украиной своего права на самооборону, которое не ограничивается территорией Украины, — сказал французский дипломат.
Постпред добавил, что Франция, как и Великобритания, и в дальнейшем будет предоставлять Украине военную помощь, необходимую для защиты украинских территорий и воздушного пространства.
— Россия явно понимает только баланс силы, — указал он.
Напомним, в последнее время, особенно после масштабного обстрела РФ 26 августа, с новой силой актуализировался вопрос ударов Украины вглубь России западным оружием.
Так, например, глава МИД Украины во время заседания своих коллег из ЕС поднимал этот вопрос на ряду с усилением украинского ПВО и сокращением задержек в поставках вооружений.
Кроме того, в США 30 августа прибыла украинская делегация, в которую вошли руководитель ОПУ Андрей Ермак и глава Минобороны Рустем Умеров. По сообщениям прессы, они имеют целью передать Белому дому перечень целей, по которым Украина будет наносить удары западным оружием.