Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине удалось “добиться многого” в ходе операции в Курской области России, которую ВСУ ведут уже почти месяц.
Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Осло, которая прошла 5 сентября.
Операция ВСУ на Курщине — позиция Столтенберга
В то же время Столтенберг не стал давать оценок и прогнозов о развитии ситуации на российской территории в ближайшем будущем.
— Только украинцы могут сделать трудный выбор, который необходим, например, где разместить свои силы и какой тип войны уместен в этой ситуации, — пояснил свою позицию политик.
Также он подчеркнул, что в ходе защиты своих территорий от российских захватчиков Украина должна иметь право применять дальнобойные ракеты от своих западных партнеров.
— В том числе и нанося удары по военным объектам на территории России. Я рад, что многие страны НАТО предоставили такую возможность, а те, которые соблюдают ограничения, смягчили их, чтобы Украина могла защитить себя, — подытожил Столтенберг.
Ранее генсек НАТО уже заявлял, что Курская операция Сил обороны Украины на территории РФ целиком оправдана и соответствует международному праву по защите своего суверенитета от вооруженного вторжения