В Мурманской области РФ вторые сутки подряд ударные беспилотники атакуют аэродром Оленья. Россияне ввели план Ковер в двух аэропортах Мурманской области — Мурмаше и Хибинах.
Об этом сообщают российские телеграм-каналы.
Атака дронов на аэродром Оленья
В российских телеграм-каналах сообщили, что в небе в районе населенного пункта Высокий были замечены три дрона. Они прилетели со стороны Архангельской области.
Отмечается, что два беспилотника сбили в 7 км от аэродрома Оленья в Оленегорске. Губернатор области Андрей Чибис уверяет, что противовоздушная оборона якобы сбила три БпЛА.
Россияне говорят, что в регионе наблюдается высокая активность разведывательной авиации со стороны Финляндии, Швеции и Норвегии. На карте полетов замечены самолеты C295 ВВС Норвегии и Гольфстрим 5 ВВС Италии.
На аэродроме Оленья базируются бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3, которые и обстреливают крылатыми ракетами гражданскую инфраструктуру Украины.
Из-за плана Ковер, в аэропортах Мурмаши и Хибины задержаны рейсы на вылет и на прилет. Все пассажирские самолеты перенаправлены в Архангельск.
Аэродром Оленья на карте
Аэродром Оленья расположен на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорск.
Ранее сообщалось, что на аэродром Оленья в Мурманской области россияне перебросили значительное количество российских самолетов, включая стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3.
В июле ГУР подтвердило поражение и повреждение сразу двух стратегических бомбардировщиков Ту-22МЗ на аэродроме Оленья.