Аэродром Ханская в Адыгее поразили Силы обороны: детали атаки

Вибух

Фото: Depositphotos

Ночью 10 октября Силы обороны Украины поразили российский военный аэродром Ханская в Республике Адыгея.

Обновлено в 14:17. Об этом сообщают в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Источники Фактов ICTV добавляют, что ночью 10 октября был поражен еще и склад Шахедов в районе Ейска.

Атака на аэродром Ханская 10 октября: что известно

Об атаке на аэродром Ханская 10 октября сначала сообщили местные жители.

Очевидцы убеждали, что авиабазу атаковали беспилотники.

В подтверждение своих слов, обнародовали в местных сообществах ряд видео, где слышны взрывы и видны вспышки.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов до утра ситуацию не комментировал, а в 07:39 вдруг заявил, что после атаки на пригород Майкопа жертв и пострадавших нет, но уже продолжается эвакуация всех жителей поселка Родниково в станицу Ханскую.

В 13:49 Кумпилов сообщил, что ситуацию после атаки БпЛА в пригороде Майкопа якобы стабилизировали, последствия устранили, инфраструктура не пострадала, поэтому уже в ближайшее время все эвакуированные смогут вернуться домой.

Атака на аэродром Ханская в Адыгее 10 октября: заявление Генштаба ВСУ

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, атаковали аэродром Ханская в Адыгее представители Службы безопасности Украины, Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Отбить атаку пыталась российская противовоздушная оборона. Однако, добавляют в Генштабе, возгорания избежать не удалось.

Под удар попал склад боеприпасов, расположенный на территории военного объекта.

Известно, что базировались на аэродроме Ханская в Адыгее и самолеты Су-34 и Су-27.

Однако масштабы поражения еще выясняют.

Атака на аэродром Ханская в Адыгее 10 октября: данные источников

Источники Фактов ICTV утверждают, что во время атаки дронов СБУ, ГУР и ССО на аэродром Ханская в Адыгее 10 октября там было сразу 57 российских боевых и тренировочных самолетов и вертолетов.

Среди них были Су-34, Су-35 и Ми-8.

Сколько из них уничтожено или повреждено, устанавливается.

Однако масштабные пожары и детонация уже подтверждается спутниковым мониторингом.

– СБУ системно уничтожает военный потенциал российских оккупантов. После каждой атаки у РФ остается все меньше ресурсов, чтобы вести войну против нашего государства.

Работаем над тем, чтобы у России не было ни ракет, ни самолетов, которые могут наносить удары по Украине, – заявил информированный источник Фактов ICTV.

По данным источника Фактов ICTV, ночью 10 октября был поражен еще и склад Шахедов в районе Ейска.

После мощных взрывов в месте хранения беспилотников начался пожар и детонация.

Аэродром Ханская на карте

Аэродром Ханская расположен в 3 км восточнее станицы Ханской, в 6 км северо-западнее столицы Адыгеи Майкопа и ориентировочно в 80 км юго-восточнее Краснодара.

Карта: Википедия

Карта: Википедия

Согласно открытым данным, на аэродроме Ханская базируется военная авиация – 272 учебная авиационная Полоцкая орденов Суворова и Кутузова авиационная база, на оснащении которой есть самолеты L-39 и МиГ-23.

Авиабаза может принимать самолеты Ту-134, Ан-12, Ил-18 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

По данным источников Фактов ICTV, аэродром Ханская в Адыгее, что в 450 км от линии фронта, Россия использует для дозаправки и ракетно-бомбовых ударов по подразделениям Сил обороны и населенным пунктам Украины.

Читайте также
Хранилось 400 ударных дронов: ВСУ нанесли удар по базе хранения Shahed в Краснодарском крае РФ

Полномасштабная война в Украине длится уже 960-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Источник: Мурат Кумпилов, Генштаб ВСУ

Татьяна Забожко редактор ленты
Категории: Мир